一盒牛奶3元钱,每买6盒送一盒给全班42名同学每人买一盒要花多少钱?怎样列式?

2025-06-27 23:39:14
推荐回答(4个)
回答1:

买6盒送1盒就是7盒,42名同学,是6个7盒,实际只花了6个6盒的钱,也就是6×6=36盒,再乘以每盒3元钱等于108元。

回答2:

根据题意,也就是7盒牛奶花6盒的钱即3×6=18元,
42÷7=6
18×6=108元。
答:全班每人买一盒要108元。

回答3:

因为买六盒送一盒。
这样就按照七盒来计算。
42÷(6+1)×6×3=108元。
结果就是一共要花108。

回答4:

6+1=7
42÷7=6
42-6=36
36×3=108
42名同学,买的36盒。加上赠送的6盒。总共花了108元。