学校买来7只排球和8只篮球,共用去1296元,已知一只排球比一只篮球便宜12元,求一只排球多少元?

2025-06-26 05:17:06
推荐回答(4个)
回答1:

刚好路过, 这个可以用二元一次方程解决,设排球X元一个,篮球Y元一个。
方程式就是:7X+8Y=1296,Y-X=2 解方程之后,答案为:X=86元,Y=88元。
即排球一只是86元。
希望你满意。

回答2:

X个排球,Y个篮球,二元一次方程,7X+8Y=1296,X=Y-12。所以篮球92元一个。排球80一个

回答3:

设排球价格X元,篮球价格(X+12)元,7X+8*(X+12)=1296,X等于80.。。。同学,尽量还是要自己算啊

回答4:

上楼方程应该是:Y-X=12,7X+8Y=1296.