小丁丁买了5支钢笔,小胖买了同样的3支,两人一共用去40元,每支钢笔多少钱?

共用去40元每支钢笔多少钱?
2025-06-26 05:45:07
推荐回答(2个)
回答1:

根据题意,计算过程如下,首先计算出两个人一共买了钢笔:5+3=8支,因此平均每只钢笔:40÷8=5元。
综合列式为:40÷(5+3)=5元
答,每支钢笔5元

回答2:

40÷(5+3)
=40÷8
=5(元)