买4本练习本与3支铅笔一共花了22元

2025-06-28 12:33:25
推荐回答(2个)
回答1:

解:设每支铅笔x元,每本练习本y元。

{4x+3y=22
{8x=5y
解得{x=2.5
{y=4]
答:每支铅笔2.5元,每本练习本4元。

回答2:

设练习本x元 铅笔Y元
4X+3Y=22
8X=5Y

X=2.5 Y=4
练习本2.5元 铅笔4元