书包每只103元文具盒每只21元妈妈带了120元够吗?

书包每只103元文具盒每只21元妈妈带了120元够吗?
2025-06-28 21:58:05
推荐回答(6个)
回答1:

书包每只103元文具盒每只21元妈妈带了120元不够
103+21=124元
124-120=4元
如果想两样都买,还差4元钱。

回答2:

看你妈妈准备买下什么?
看你妈妈的砍件水平如何。。
如果你妈妈只给你买书包或是文具盒之中的一样,,120足够
当然要按常理啊,别一次买上百只文具盒这样的
如果两者都来一个。。要124元 如果这是商家的标价,那应该是可以还价 120元也是够的。如果这已经是压到最低的价,商家不会让价,那就是不够。。
如果这是一个应用题。那么
120<103+21 所以 不够

回答3:

如果会砍价,够了。

回答4:

书包每只103元文具盒每只21元妈妈带了120元够吗?
解:根据题意列式为:
103+21
=124(元)
124元>120元
答:妈妈带的钱不够。

回答5:

可以啊,几块钱绝对是可以讲价讲下来的

回答6:

103+21=124>120
不够